ГраСС-Чебоксары - магазин автохимии, средств для уборки,
моющей и чистящей техники, оборудование для автомоек

    Режим работы:
ПН-ПТ  9:00 до 17:00 
     СБ   9:00 до 14:00
     ВС - выходной

Мойка двигателя автомобиля: наводим внутренний лоск

Подписаться на рассылку новостей

Не заполнены следующие обязательные поля:
ФИО *
E-mail *
Номер телефона
Подписаться на рассылку

Практически все владельцы автомобилей периодически посещают автомойку, чтобы воспользоваться услугами профессионалов. Ведь ни для кого не секрет, что за любым транспортным средством необходимо регулярно ухаживать: тщательно отмывать и очищать, придавая внешний лоск и блеск внешнему виду.

Необходимо ли с такой же регулярностью мыть двигатель? Большинство специалистов отвечает на этот вопрос положительно. Нарушение температурного режима при работе «сердца» транспортного средства, затрудненная диагностика в результате сильнейшего загрязнения, возможный выход из строя электронных блоков управления из-за засорения движка — всё это достаточно веские аргументы для того, чтобы и содержать подкапотное пространство в абсолютной чистоте.

Как правильно помыть пространство под капотом?

Всё-таки движок — это самая главная часть автомобиля. И здесь нужно действовать очень аккуратно, и производить мойку двигателя с особым вниманием, следуя определённому алгоритму.

1.      Осмотрите пространство под капотом. Закройте блоки управления, электропроводку — такие узлы автомобиля, прямое попадание воды на которые потенциально небезопасно. Если какие-либо комплектующие закрыты накладками или защитными крышками, не демонтируйте их.

2.      Смойте всю пыль, которую можно увидеть снаружи, и нанесите специальные средства для мойки двигателя. Подождите 10-15 минут: это время необходимо для того, чтобы химикаты впитали в себя грязь и различные отложения, скопившиеся на движке.

3.      После этого можно приступить непосредственно к смыванию автокосметики. Специальные составы уже вобрали в себя все загрязнения, поэтому после мойки двигатель у вас должен просто сверкать.

4.      Теперь подкапотное пространство нужно просушить. Для этого просто оставьте автомобиль проветриваться, открыв капот.

5.      После проведения всех помывочных работ можно провести профилактическую обработку электрооборудования. Для этого на чисто вымытую поверхность нужно нанести специальные химические препараты.

Особенности мойки двигателя

Для очистки области под капотом нагрейте воду приблизительно до 50 градусов. Почему именно такая температура? Если она будет ниже, то грязь будет смываться очень плохо. Слишком горячая вода может привести к повреждению электропроводки и декоративного покрытия.

Старайтесь не использовать аппараты высокого давления при мойке двигателя. Сильный напор воды может проникнуть в электронные блоки управления даже сквозь защитные кожухи. Несложно предугадать, к каким печальным последствиям это может привести.

Косметические средства для мойки пространства под капотом

Для того, чтобы содержать моторный отсек автомобиля в чистоте, специалисты рекомендуют применять специальную автокосметику. Одними из самых лучших считаются:


Все эти и другие химические средства можно приобрести в нашем интернет-магазине по самым низким ценам.